今天是:
当前位置:首页 > 颍泉区人民政府(办公室) > 信息公开制度浏览
颍泉区人民政府办公室关于印发网民留言处理和省长信箱、市长信箱、区长信箱管理暂行办法的通知

各镇人民政府、街道办事处,各园区管委会,区直有关部门:

   《网民留言处理和省长信箱、市长信箱、区长信箱管理暂行办法》已经区政府同意,现印发给你们,请认真抓好贯彻执行。

                       

   

                                                                                       2018年4月11日

 

网民留言处理和省长信箱、市长信箱、

区长信箱管理暂行办法

 

第一章总则

    第一条网民留言是新时期人民群众反映问题、监督政府的新形式,也是政府了解民情、倾听民声、解决民难、汇集民智的重要渠道。认真办理和解决网民留言反映的问题,是坚持为群众办实事、办好事,加强和创新社会治理的现实需要,也是政府接受监督、改进工作、提高效能的重要依据和保证。为了进一步规范网民留言办理程序,畅通民意表达渠道,切实维护群众利益,建立健全网络问政工作机制,引导广大网民为我区提速发展建言献策,结合我区实际,特制定本办法。

第二章工作目标

    第二条以构建社会主义和谐社会、建设服务型政府为目标,通过办理网民留言,掌握预警信息,回应百姓诉求,了解社情民意,接受群众监督,及时、快捷地解决群众合理诉求,化解社会矛盾,树立政府高效廉洁公正形象,为我区经济社会发展创造良好的社会环境。

第三章工作原则

    第三条按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,综合运用政策、法律、经济、行政等手段和教育、协商、调解等方法,依法、合理、及时处理网名留言反映问题,努力把问题解决在当地或基层,解决在萌芽状态。

第四章受理

第四条受理范围。“省长信箱”、“市长信箱”中涉及颍泉区的网民留言;“区长信箱”中的网民留言;省、市转交颍泉区的网民留言;人民群众通过其他网络形式反映的各类问题。

第五条不予受理范围。无实质性内容,或反映事实不清,责任主体不明,且无法核实和办理的;具有商业广告性质或要求提供赞助的;纯属个人问题,与政府职责无关的;不属政府管理权限范围的;已进入诉讼、仲裁、行政复议等法定程序的;已定性且实行信访终结处理的;其他可以不予受理的。

第五章工作流程

    第六条收集。区信息化办公室负责区级网民留言的监测和收集。

    第七条分类。区信息化办公室根据网民留言的内容、性质、急缓程度,按咨询、建议、投诉、求助、其他等五个类别进行整理分类,并报送区政府办公室。

    第八条登记。区信息化办公室对需区政府办理的网民留言进行逐项登记,建立台账。

    第九条分解。区政府办对网民留言提出拟办意见,经区政府领导同意后,由区信息化办公室转相关单位具办承办。

    第十条办理。对反映内容较为单一的网民留言,各承办单位需在5个工作日内提出答复意见;对反映内容较为复杂的网民留言,各承办单位需在10个工作日内将办理情况报送区信息化办公室。

    第十一条督查。区信息化办公室将采取电话督促、实地查看、跟踪督办等方式督促承办单位加快网民留言办理工作,确保及时办复。对领导重点批示、群众反映较多、影响较大的网民留言,承办单位若未能按时办理或推诿不办,由区政府督查室牵头进行专项督促检查。

    第十二条审核。区政府办公室对承办单位的办理情况及时审核,对群众反映较多、影响较大的网民留言,须经区政府领导审核后进行答复。

    第十三条回复。上级交办的网民留言的办理报告以区政府办公室文件进行上报,区级网民留言的办理结果由区信息化办公室予以回复。

    第十四条通报。区信息化办公室将定期对网民留言办理情况进行通报。

    第十五条归档。区信息化办公室将办理完毕的网民留言相关资料按类别立卷归档,妥善保存。

第六章工作要求

    第十六条各地各有关单位要高度重视网民留言的办理工作,严格实行“一把手”负责制,认真研究网民留言反映内容,采取有效措施,切实解决问题,确保各项工作运转正常,协调有力。

    第十七条各承办单位要着力提高网民留言的办理质量,杜绝推诿扯皮、敷衍塞责、流于形式,要以实际行动解民之忧、取信于民。对群众提出的合理诉求,有条件解决的,应及时予以解决;对应该办理,但一时不具备解决条件的,要耐心地向群众做好解释说明和引导工作,并积极创造条件争取尽快解决;对不符合政策法规的,要认真向网民做好政策宣传和思想疏导工作,争取网民的理解和支持。

    第十八条各承办单位要切实增强办理力量,加强对网络问政工作规律的研究分析,不断总结办理经验,探索办理规律,创新工作方法,通过建立长效工作机制,促进网民留言办理工作的制度化、规范化、常态化,确保反映问题件件有着落,事事有回音。

    第十九条因网民留言反映问题情况复杂,在规定时限内无法办结的,承办单位应及时与区政府信息办联系,报告工作进展情况,同时强化措施,提高办理效率,在办结后及时报送办理情况。

    第二十条各承办单位的办理报告应条理清晰,措施得当,同时注意语气措辞,避免网上回复后造成不良影响。

    第二十一条区政府对网民留言办理工作开展专项督查,对工作认真、办理质量好、群众满意的予以表扬,对不重视、不严格把关、工作不力、敷衍应付的给予通报批评。同时,定期对已回复的网民留言进行集中回访复核,检验办理效果和网民满意度,防止敷衍塞责、流于形式。

    第二十二条  本办法由区信息化办公室负责解释,自印发之日起执行。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

      颍泉区人民政府办公室                 2018年4月11日印发  


【打印本页】【关闭窗口】